Фантазии экс-президента Польши о тюрьме

Черные видения польского президента

Возвращение на политическую сцену бывшего польского президента Александра Квасьневского пока не очень удачно. Сначала он появился на публике, по общему убеждению, "под градусом", а недавно в печати рассказал о своем черном видении: что борется за помилование премьера Дональда Туска, которого кровожадная оппозиция, придя к власти, посадила в тюрьму.

Александр Квасьневский в 1995–2005 годах в течение двух сроков, предусмотренных конституцией страны, был президентом Польши. По окончании второго срока он объявил о своем решении попрощаться с политикой.

Ему не приходилось волноваться за свое благосостояние. Бывшие президенты в Польше независимо от возраста имеют приличные пенсии и дополнительно им выплачивают деньги на ведение своих канцелярий. Но еще более важной статьей их доходов являются заработки, которые они получают за встречи и лекции с участием представителей элиты Запада. Эти доходы измеряются сотнями тысяч долларов в год.

Филиппинская болезнь и синдром голени

В этом году Александр Квасьневский вышел из политической тени и в связи с приближающимися выборами в Европейский парламент в мае 2014 года поддержал новую инициативу под названием "Европа Плюс".

Состоявшаяся 12 апреля пресс-конференция бывшего президента Квасьневского и других лидеров, поддержавших "Европу Плюс", вызвала бурную реакцию общества. Политики и журналисты обсуждали, насколько нетрезв был Александр Квасьневский. А то, что бывший президент "вошел в пике", было видно невооруженным взглядом.

Следует напомнить, что тема трезвости (или нетрезвости) для Александра Квасьневского довольно болезненна. Многие политики, не говоря уже о обсуждающих это "событие" в интернете, сразу же ядовито напомнили ему "филиппинскую болезнь".

Речь идет о грехах прошлого: в сентябре 2007 года телевизионные станции показали выступление Квасьневского перед студентами в Киеве, когда он шатался, с трудом говорил и своеобразно шутил. Месяц спустя, в октябре 2007 года, он в похожем стиле выступил на предвыборной встрече уже в Польше, в городе Щецин. Тогда, объясняя свои проблемы, политик утверждал, что виновен не алкоголь, а лекарства, которые он принимал, борясь с таинственной болезнью, подхваченной во время пребывания на Филиппинах.

Читайте также: Поляки и русские — самые далекие среди близких

Еще раньше, во время своей президентуры, Александр Квасьневский страдал "синдромом больной голени". В сентябре 1999 года он "плохо себя чувствовал" во время памятных мероприятий по случаю 59-й годовщины Катынской трагедии, проходящих на кладбище в Пятихатках под Харьковом.

Польский президент был бледен, с трудом сохранял равновесие. Его соратники объясняли эту "слабость" как раз проблемами с голенью. Только когда Квасьневский перестал быть президентом, он признал, что виной подобной слабости был алкоголь.

Дональд Туск за решеткой?

"У меня такое черное видение, что когда-то меня вызовет Европейский парламент, чтобы я привел к помилованию и освобождению на свободу Дональда Туска, поскольку раньше я успешно провел дела Луценко и Тимошенко," — признался Александр Квасьневский в интервью популярному еженедельнику "Впрост". Основанием для таких фантазий, как отметил экс-президент, стал переход власти в Польше к "Праву и справедливости" — партии, которая сейчас является главной оппозиционной силой.

Бывший президент подчеркнул, что целью сторонников "секты покушения" (имея в виду сторонников теории покушения на взрыв самолета президента Леха Качиньского) можно считать не только победу на выборах, но и оршанизацию тюремного заключения Дональда Туска.

"Вполне могу себе представить, что "Право и справедливость", используя смоленский аргумент (имея в виду Смоленскую катастрофу, в которой погиб президент Польши Лех Качинский, а вместе с ним все 95 человек, находящиеся на борту самолета), выигрывает выборы и потом ничего не делает — потому что занимается другими делами. Приносит при этом много вреда, поскольку речь тогда пойдет о другой политике и по отношению к Евросоюзу, и по отношению к России. У них уже есть своя мифология. А с мифологией не выиграют ни суды, ни власть," — отметил Александр Квасьневский.

Поделился Александр Квасьневский и своим мнением по поводу катастрофы под Смоленском.

— Думаю, было так: президент хотел начать предвыборную кампанию в Катыни, два дня спустя после визита Туска и Путина. В связи с этим состав президентской делегации был на самом высоком уровне, эти люди должны были зафиксировать на максимально значимом уровне момент начала избирательной кампании — добавил Александр Квасьневский.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить