"Россию объединяют любовь друг к другу и Родине!"

4 ноября Россия отмечает «День народного единства». В честь этого по всей стране проводятся праздничные мероприятия, самое крупное из которых состоялось в Москве. Под знаменами «Мы едины» прошли около 85 тысяч человек. Однако, что за праздник отмечается 4 ноября и почему именно этот день стал символом объединения, знают до сих пор не все.

- Это же не праздник, это митинг. Я не знаю, что и сказать. Очень холодно, замерзли.

- Наверное это объединение какое-то.

- Мы выходим на улицу и идем по площади с флагами и транспарантами и флажками и плакатами. Пока мы едины - мы непобедимы.

- Это то время, когда в России был период расслоения, и тогда Минин и Пожарский мобилизовали людей, пришли в Москву защищать нашу Русь от другого слоя, который пытался дестабилизировать ситуацию, поэтому они вошли в историю. Минин и Пожарский сидят на Красной площади.

Многие историки называют праздник 4 ноября «искусственным», так как после того как ополчение Минина и Пожарского вместе с казаками Трубецкого выгнали польских интервентов из Кремля, между ними началась борьба, и до «единства» там было очень далеко. Но нынешний праздник обходится без подобных параллелей.

- Нас объединила наша дружба, наша сплоченность, наша любовь к народу, друг к другу, к Родине к нашей любимой к России.

- Мы поддерживаем нашу нацию. За Россию, за Армению, что мы столько долгих веков живем вместе, у нас никогда не было ссор, обе христианские страны - что Армения, что Россия, братская страна. Мы всегда готовы поддерживать Россию. Крым - это Россия, и Севастополь, и Симферополь и все остальные города.

10 лет назад День народного единства стал своеобразной заменой годовщине Октябрьской революции. Впрочем, многие участники митинга все равно отчасти празднуют все то же 7 ноября.

- Этот праздник единения братских народов и то, что было хорошее в советское время, именно союз народов братских, сегодня это надо возрождать нам всем вместе общими усилиями вот под такими знаменами, под разными флагами национальных республик и в национальных костюмах, тогда будет мир и порядок на нашей земле.

Впрочем, это все дело прошлого. Сегодня люди стали забывать и о Смутном времени, и об Октябрьской революции - несмотря даже на то, что во главе колонны оркестр играл советские песни, больше подошедшие бы к годовщине прихода большевиков к власти. Люди фотографировались, смеялись и махали розданными флагами России. Для россиян ныне 4 ноября - это настоящий День народного единства без каких-либо исторических подтекстов.