Год Лошади: счастье с четырьмя подковами

Вот как выглядит символ удачи. Издавна считалось, что лошадь - это мощное, удивительное и в чем-то даже божественное существо. И в 2014-м году такая красавица - пусть даже в деревянном обличье и в синей окраске - точно сможет принести счастье человеку. С незапамятных времён лошадь являлась покровителем, другом, спутником и незаменимым боевым товарищем. И, конечно же, настоящим спортсменом. В наше время лошади наравне с человеком выступают на различных первенствах. Но не соревнуясь, конечно, с нашим братом, а по-старинке находясь с ним вместе в тесной связке. И надо сказать, что такому партнёру будут рады всегда.

Геннадий Гаршибоязов, мастер спорта международного класса: «Лошадь - это моя жизнь, это моя специальность. Это всё, ради чего я живу. Любое достижение в спорте - не только моё. Это и моего партнёра, ведь лошадь - это единственный вид спорта, где нет станка. Нет машины или каких-то компонентов. Прежде всего лошадь - это партнёр. Это такой же член команды, как ты сам».

А поскольку работаешь со своим другом наравне - уход и отношение тоже должно быть соответствующее. Они такие же как и мы: со своим характером и со своими капризами. И как и с людьми: понимания и доверия можно добиться только путём любви и спокойствия.

Геннадий Гаршибоязов, мастер спорта международного класса: «Бывает всякое, но прежде всего - это любовь к животному. Когда какой-то неудачный день или какая-то неудачная тренировка - всегда неспокойный вечер дома, всегда головная боль, всегда какой-то анализ, почему не получилось так, как ты планировал. Иногда приходится делать два шага назад и начинать всё сначала, но это лучше, чем долбить то, чего ты не понимаешь каждый день. Потому, что это приведёт в определённый тупик».

Здесь всё как в воспитании маленького ребёнка. Как говорится и кнутом, и пряником. Однако следят здесь не только за поведением. Очень трепетно относятся к состоянию здоровья каждой лошади. Этот малыш принимает солнечные ванны, чтобы восстановить спинку. И соответствующий уход должен быть для каждого.

Геннадий Гаршибоязов, мастер спорта международного класса: «У каждой лошади, стоящей здесь на конюшне, есть свой рацион, сдаётся кровь на биохимию, смотрится, где какой лошади чего не хватает. В зависимости от нагрузки. Большие лошади, которые прыгают большие турниры - они едят какие-то мюсли, какие-то добавки. Всё это прописывает врач, который ведёт постоянный осмотр лошадей».

А как иначе, ведь все они - члены одной большой семьи.

Геннадий Гаршибоязов, мастер спорта международного класса: «Есть такое, знаете: садишься и понимаешь - это твоё. У меня была лошадь, он и жив-здоров, слава Богу. Ему 16 лет. Я на этой лошади уже 8 лет прыгаю и пять раз выигрывал Чемпионат России. Это лошадь без особых данных. Безумно сильная, гибкая. Там столько сердца!».

Действительно, привязанность и доверие этого животного нужно ещё заслужить. Не без применения лакомства. Сначала морковка,а потом уже деловые разговоры. И конечно же, в праздник, в их собственный год, лошадки не останутся без подарков.

Геннадий Гаршибоязов, мастер спорта международного класса: «Поздравлений с открытками не будет. Но обязательно какая-то морковь, обязательно какие-то яблоки. Что-то приятное и отдых безусловно».

- Дорогие друзья! Помните, что к лошадке нужно подходить с добрыми помыслами и чистым сердцем. А от редакции «Правда.Ру» и конно-спортивного клуба «Мечта» мы поздравляем вас с наступающим новым годом. Оседлайте своё счастье! Ну поехали!