Аляска сближает людей и медведей

Штат Аляска всегда удивительным образом контрастировал с остальной частью США: суровая природа, в которую так любил помещать своих персонажей Джек Лондон, не похожа ни на равнинный Средний Запад, ни на засушливые территории приграничных с Мексикой зон, ни на горные регионы, простирающиеся через Колорадо и другие части страны. 

Аляска - это еще и самый большой штат Америки, в дикой природе которого можно и пропасть, если решиться на ее покорение в одиночку. Однако людей, как мы знаем, чаще всего влечет в те места, которые могут бросить им вызов.  

Поэтому ежегодно многочисленные туристы как из США, так и из-за границы наводняют эту территорию, которая когда-то принадлежала Российской империи.  

Поездка на Аляску интересна не только тем, что этот штат удивительным образом контрастирует со всей остальной частью США, но и тем, что в местном национальном парке Катмай совершенно спокойно уживаются вместе люди и медведи.  В пик сезона - где-то под конец июля - сюда толпами валят фотографы дикой природы и просто туристы. Медведи и люди тут порой не только обитают рядом, но и занимаются одними и теми же делами - например, ловлей сочного речного лосося.