Евгений Фёдоров об убийстве Деда Хасана

Депутат Государственной думы Евгений Федоров, рассуждая об убийстве криминального авторитета Деда Хасана, выразил уверенность, что криминал уже не имеет такого влияния на российское общество. 

- Я бы не сказал, чтобы это было очень заметное явление, которое очень сильно пошатнет или как-то повлияет на общественное настроение, на общественное устройство. В отличие от ситуации, которая была лет 10-15 назад. Потому что тогда преступный мир был серьезной опорой государственной власти в Российской Федерации, как элемент насилия был интегрирован в эту систему. Посмотрите, одни только службы безопасности при олигархах в конце 90-х годов - это чисто бандитские, огромные подразделения, которые были вне закона. Сейчас такого нет. И эта история (убийство Деда Хасана), она подогревается средствами массовой информации. Потому что они настроены на негативную подачу информации и такой "подарок" как убийство одного из руководителей преступного мира, конечно, для них повод с утра до вечера об этом говорить и не останавливаться, пока это не надоест всем.  

Да, действительно, случилось заказное убийство, это ужасный факт. Но, в принципе, с точки зрения наших общественных настроений, это не важно. Страна окрепла, в стране появились государственные институты, лет 10-15 их вообще не было, они были оторваны от действительности, висели где-то в телевизоре и больше их нигде и не было. Сейчас есть государственные институты, есть более или менее сформировавшееся общество, есть более или менее общее мнение о том, что такое страна, что такое система управления и это дает основание для следующего этапа, ставить задачи общенационального характера. Сейчас мы просто живем в другой ситуации, в другом обществе. Мы стали просто более или менее единым целым. И можем ставить следующие задачи.