Су-27: хозяин небес

В стране с такой обширной территорией, как в России, авиация играет огромную роль: гражданские самолеты сокращают расстояния, а боевые - защищают рубежи нашей родины. На сегодня одним из основных самолётов ВВС России является истребитель СУ-27.

Разработка Су-27 началась в 1969-м году в "ОКБ Сухого", в ответ на появление в США истребителя четвертого поколения F-15. Генеральный конструктор "ОКБ Сухого" Павел Сухой не дожил первого полета Су-27 всего два года. Он умер 15 сентября 1975-го.

На вооружение ВВС СССР самолет поступил в 1984-м году, а в июне 1989-го самолет впервые принял участие в авиасалоне в Ле Бурже. 

Пилотажная группа "Русские Витязи", отметившая недавно 22-й день рождения, выполняет свои полёты на модернизированных Су-27 - Су-27УБ.

Помимо России, истребитель Су-27 стоит на вооружении многих стран. В их числе - Китай, Индия, страны СНГ и многие другие. 

Международный журнал Flight International признал истребитель Су-27 одним из лучших боевых самолетов XX века по результатам голосования на своем сайте.