Экс-командира "Стрижей" готовят к посадке

Суд начал рассматривать громкое уголовное дело против бывшего командира пилотажной группы «Стрижи» Валерия Морозова. Летчика обвиняют в том, что он требовал взятку с подчиненного за возможность не ходить на службу. Защита Морозова просила суд обратить внимание на то, что обвинительное заключение составлено с нарушениями, однако судья к этим доводам не прислушался.

По словам Морозова, ключевой свидетель обвинения Алексей Новиков - именно он написал заявление в полицию - постоянно путался в показаниях и никак не мог вспомнить точных дат и сколько именно денег вымогал у него командир. Бывший командир пилотажников говорит, что доказательства, которые следствие собрало против него, не должны приниматься судом.

Оперативный эксперимент, когда Новиков передал Морозову 31 тысячу рублей, якобы, в качестве взятки, вообще не должен был проводится, а потерпевший написал заявление в полицию только после задержания Морозова. 


В данный момент Валерий Морозов уволен из рядов вооруженных сил за два дня до окончания контракта - такое решение было принято не дожидаясь вердикта суда.  Суду предстоит допросить еще около десятка свидетелей и только после этого будет вынесено решение.