Парад в День независимости Белоруссии

3 июля Белоруссия отметила День независимости.

По традиции торжественный парад, посвященный этой дате, открыли суворовцы. Затем перед зрителями пронесли Знамя победы, штандарты фронтов Великой отечественной войны, которые принимали участие в Белорусской наступательной операции "Багратион". 

На параде у стелы "Минск - город-герой" присутствовала вся военная верхушка Белоруссии, включая верховного главнокомандующего Александра Лукашенко. 

Главный национальный праздник совпадает с днем освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. Военный парад стал по традиции центральным мероприятием праздника. В параде приняли участие три тысячи военнослужащих и 162 единицы боевой техники из Минского гарнизона. 

Военнослужащие вооруженных сил России также промаршировали по Минску. Это были десантники 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии. 

Затем в ход вступили тяжелая техника и вооружение, как современные, так и времен ВОВ. Перед зрителями прошли самоходные гаубицы "Мста-С, ракетные комплексы "БелГрад ", "Смерч", "C-300", "Тор-М2". 

В этом году не обошлось без самой зрелищной части парада - пролета военной авиации. Над трибунами пронеслись боевые вертолеты Ми-8 и Ми-24, истребители Миг-29, штурмовики Су-25. 

Смотрите также:

Военный парад в Минске (ФОТО)