"Никто не может ущемлять интересы России"

Россия вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе. С 11 марта 2015 года Москва больше не ориентируется на мнимое равновесие боевой техники между Западом и Россией.

 

Андрей Кошкин, эксперт Ассоциация военных политологов: "Он не выполняется теми, кто подписывал с другой стороны. Сейчас произошла диспропорция в численности вооруженных сил. Но, вы знаете, что, когда-то был паритет в определенной степени, когда был Варшавский договор и НАТО - тогда было все здорово. Сейчас идет диспропорция - с той стороны не выполняются условия этого договора. И нам находиться в нем, выполнять в одностороннем порядке в ущерб своим интересам - это будет нецелесообразно".

 

По словам представителя МИД Антона Мазура, Москва не отказывается от дальнейшего диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе. Однако, все соглашения должны быть взаимовыгодными. Стоит ли ожидать новый договор в будущем? И что может его заменить?

 

Андрей Кошкин, эксперт Ассоциация военных политологов: "Хороший договор может заменить, его надо разрабатывать, но в настоящее время к нам навстречу движения нет пока. Мы открыты для диалога со всеми странами - с Соединенными Штатами Америки, с Украиной мы открыты для диалога. Но диалог этот должен не ущемлять наши интересы, прежде всего быть взаимовыгодным, а сейчас пока что идет в одностороннем порядке. Если понаблюдаете - сами санкции, как вы видите, в одностороннем порядке ущемляют наши интересы, с какой-то определенной выгодой поставить нас на колени и наказать со стороны Запада и Вашингтона".

 

По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) «мертв и Москва не намерена к нему возвращаться». После распада СССР и Организации Варшавского договора Россия ратифицировала ДОВСЕ, учитывая новые политические реалии. Но Североатлантический альянс отказался это делать. Поэтому, как заявил Лавров, Россия вышла из договора «в соответствии с предусмотренными процедурами».