Армию России проверят Чёрным морем

На Черном море начинаются крупномасштабные военные морские учения. Соответствующее распоряжение отдал президент России Владимир Путин, учения начнутся без предупреждения, боеготовность и слаженность действий будет проверена в войсках быстрого развертывания, ВДВ, а также силы специального назначения, специального подразделения групп Генштаба и на 36 кораблях флота.По мнению экспертов, подобные внезапные проверки куда более эффективны при оценке боеготовности войск. 

 Александр  Шаравин,  директор Института политического и военного анализа: "Совсем недавно была проведена крупно масштабная проверка боевой готовности Западного округа и Центрального и поэтому в принципе нельзя сказать что это необычное явление. Другое дело, что  когда проверка проводится внезапно, она более результативна, можно выявить реальную боевую готовность, что не всегда возможно, когда учение проводится планово. Одно дело, когда учение готовится заблаговременно, и другое, когда они объявляются внезапно. То есть я считаю что это очень эффективна форма проверки боевой готовности вооруженных сил, и слава Богу, что президент это проводит". 

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко: "Можно много докладывать об успехах, о поступлении новой техники. Но только внезапная ситуация показывает, чего действительно стоят штабы, командиры, солдаты, офицеры . И я думаю, что по итогам учения мы увидим, насколько наша армия готова в решению внезапно возникающих задач". 

Ранее подобные же проверки боеготовности были проведены и в Центральном военном округе. В конце февраля парашютно-десантный полк из Иваново был поднят по тревоге и переброшен на Урал на 20 военно-транспортных самолетах. Тогда в учениях были задействованы около 7 тысяч военнослужащих, несколько сотен единиц военной техники и около сорока летательных аппаратов различного назначения.