"Россия принимает новые вызовы"

Спустя четыре года военная доктрина России должна быть пересмотрена. Москву к этому вынуждают обстоятельства. Внешнеполитическая ситуация требует отредактировать ранее принятую доктрину и уточнить некоторые моменты. Многие аналитики и военные эксперты находят эту идею своевременной и полезной.

 

Игорь Николайчук старший научный сотрудник РИСИ, кандидат технических наук: «Главное отличие новой военной доктрины от той, которая была принята в 2010 году, в том, что она носит универсальный и всеобъемлющий характер. В ней с наибольшей полнотой учтены все вызовы, угрозы военной и другой безопасности России, и поэтому предельно лаконично и предельно обще там изложены постулаты военно-политического, военно-технического, и других аспектов военного строительства в Российской Федерации.


Тщательное изучение текста доктрины, на мой взгляд, говорит об одном - что в той или иной форме все те вызовы, которые сейчас появились, там были предусмотрены. Поэтому, что там конкретно менять, я, в некотором роде даже, нахожусь в затруднении, говоря о видении того, какой из параграфов этой доктрины следует дополнить, изъять или ввести какие-то новые».