"Мы стали забывать, за что мы воевали"

Генерал армии, доктор военных и исторических наук Махмут Гареев поздравляет зрителей и читателей Pravda.ru с Днем Защитника Отечества.

 

Махмут Гареев: «Дорогие наши ветераны Вооруженных Сил и, прежде всего, ветераны Великой Отечественной войны!Разрешите всех сердечно поздравить с Днем защитника Отечества! И пожелать, прежде всего, хорошего здоровья, много терпения и, где бы вы ни были, где бы не работали, чтобы вы и ваши дети, и внуки, и правнуки оставались защитниками отечества!

 

Сейчас самое страшное состоит в том, что мы стали забывать, за что мы воевали. Конечно мы воевали за свое Отечество, чтобы отстоять независимость своей страны! От той катастрофы, которой готовил Гитлер для всех славянских народов. По большому счету, если говорить, то мы воевали прежде всего за то, каким будет будущее человечество.

 

Есть целые организации, негосударственные организации, которые категорически выступают против призыва, против службы в армии. А без всенародной поддержки, без гражданской поддержки обороны страны, оборонного сознания, идеи защиты Отечества, без этого - сколько бы у нас денег не отпускалось, сколько бы оружия не было бы, мы настоящую армию ни при каких обстоятельствах получить не можем. Поэтому, важнейшая задача сегодня - это сохранить традиции защиты Отечества, которые всегда высоко ценились в нашей стране. Это воспитание в школе.

 

Вот есть такие ученые, которые говорят: «раз не хватает учеников, давайте мы сократим армию еще на 500 тысяч». Это не решает проблемы. Дело в том, что рано или поздно надо вводить бесплатное питание, физкультуру, военную подготовку. Ведь приходят многие, небывалое дело, неграмотными в армию служить, не могут их призвать по состоянию здоровья. Если так будет продолжаться, то скоро не только в армии служить, некому будет работать, некого будет брать в контрактники! Значит проблема не в этом. Проблема в отношении гражданского общества к службе в армии. Это коренной вопрос всей жизни нашего государства на современном этапе. Я бы хотел, чтобы и ветераны, и кто ведает этими вопросами услышали нас сегодня опомнились и помнили, что этим делом надо заниматься серьезно!