Юго-Восток Украины откажется от Киева?

О дальнейшей судьбе Юго-Востока Украины после прошедшего в регионе референдума в прямом эфире видеоканала Pravda.Ru говорим с Дарьей Митиной - известным блогером, общественным деятелем, депутатом ГД РФ второго созыва и представителем МИДа Донецкой народной республики в Москве.

 

Дарья Митина: "Донецкая народная республика имеет большие проблемы с устройством своих государственных органов, они находятся в процессе становления. Еще отнюдь не все министерства сформированы в Донецке. Это связано с объективными трудностями. Не надо забывать, что фактически новорожденная республика находится в состоянии войны. Поэтому естественно все будет постепенно. И нынешние премьер-министр и министры, вице-премьер, глава Совета и так далее - это люди, которые пока что работают на общественных началах. Вот поэтому, естественно, формирование адекватных органов управления - это еще дело ближайшего будущего. Ну, уже ближайшего будущего, потому что насколько я вижу, вот насколько информацию получаю - процесс идет достаточно быстро и энергично.

 

Смотрите также: Израильский спецназ защитит Юго-Восток Украины?

 

Она же (ДНР) не 11 мая появилась, когда прошел всенародный референдум, как мы знаем - с убедительнейшим результатом. Она провозгласила Акт о суверенитете несколько раньше, то есть уже к моменту проведения референдума его проводили не абы кто, не случайные люди, а уже люди, которые представляли собой именно прообраз государственных органов Донецкой народной республики. И так получилось, что Министерство иностранных дел сразу стало одним из важнейших и ключевых органов управления, прежде всего, потому что мы сами понимаем, что мы живем в не безвоздушном пространстве и Донецку, очень сложно выстоять, общаясь только с Киевом, и имея взаимоотношения только с той властью, которую Донецк не хочет признавать, и от которой, он собственно, и сбежал на этом референдуме.

 

Смотрите также: Армянская диаспора не успокоит Евромайдан? 

 

Пскольку Донецкая народная республика - государство независимое, с Москвой она общается, как именно МИД другого государства. Вот и сейчас самый серьезный спектр контактов нужно устанавливать, и это достаточно непростое дело, потому что руководители Донецкой республики под санкциями в европейских странах. Не во всех, правда, но во многих странах Евросоюза и в Соединенных Штатах. В частности, глава ведомства, Екатерина Губарева, как мы знаем, попала в этот санкционный список. И ряд других руководителей ДНР. Поэтому ключевое значение будут, конечно, иметь представительства МИДа за рубежом, и в Москве. Это очень важно, что такое представительство образовалось.

 

Сейчас, конечно, самый сложный период, который нужно пройти. Понятно, что тот же самый Павел Губарев, которого удалось вырвать из когтистых лап хунты - правда с трудом, и с боями, можно сказать - вот, он был, как многие выражаются, очень удивлен, когда узнал, какое у него правительство, какие у него министры и так далее. Потому, что все это делается с колес. Естественно, что люди к этому не готовились - они не какие-то специально подготовленные чиновники. Мы видим, что это в чистом виде народная самодеятельность. Что-то похожее, наверное, творилось в 17-м году на тех же самых территориях, когда устанавливалась советская власть. И в отличие от тех же самых людей, который захватили власть в Киеве. Ведь в чем специфика вот этой самой хунты? Там нет новых лиц. Все эти лица, они так или иначе, уже побывали во власти. Они в ней замазались основательно. Всех их украинский народ знает. То есть фактически ни одного сюрприза кадрового.

 

Смотрите также: Юго-Восток выдвинул ультиматум Киеву 

 

Тот же самый Парубий, который теперь аж Совет безопасности возглавляет. Это тот самый Парубий, который был комендантом Майдана аж в 2004 году, 10 лет назад. Вот и все остальные лица - это тоже все лица бесконечно узнаваемые. А в Донецке совершенно по-другому».