Израиль простит США за шпионаж?

Доверяй, но проверяй, Именно такой подход в роботе в с израильскими спецслужбами выбрала американская разведка. На днях стало известно, что АНБ перехватывало электронные письма первых лиц Израиля. Министр разведки и стратегии еврейского государства Юваль Штайнц назвал действия американской стороны неприемлемыми, учитывая, что США, Израиль в рамках разведывательной деятельности создали почти единое сообщество.

Владимир Сотников, старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО и Отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН: «Несмотря на конфликты и скандалы основные коренные интересы которые преследуют США и Израиль (ядерная программа Ирана, слежка за соседями Израиля и контрагентами США), ну и некоторые другие моменты, они остаются неизменными, какие бы скандалы не поднимались, сотрудничество будет продолжаться»

Израиль потребовал от США подписать новый договор о шпионаже. Эксперты также не исключают, что это возможно. В таком случае велика вероятность, что после перезаключения соглашения между странами, бывший аналитик ЦРУ, обвиненный в шпионаже в пользу Израиля, Джонатан Поллард окажется на свободе.

Владимир Сотников, старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО и Отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН: «Судьба Полларда может измениться, потому что помимо координации действий сецслужб, обе стороны должны идти на уступки друг другу. Мне кажется, что можем даже ждать этого в самом скором времени, до наступления Нового Года.»