"Американская разведка профукала Крым"

Спокойной ночи в шутку пожелал Сергей Лавров всем собравшимся перед беседой с госсекретарём США Джоном Керри. И действительно, оба политика проговорили до темноты. В Париже они снова обсудили ситуацию по урегулированию украинского кризиса. Несмотря на то, что стороны остались при своей точке зрения и Вашингтон по-прежнему не признаёт результатов крымского референдума, всё же была достигнута договорённость о том, что в этом вопросе будут проводиться переговоры и консультации как можно чаще. И, хотя Джон Керри считает, что российские войска нагнетают ужас на Украину, угроз наша армия соседу не несёт, но и отступить не может.


Павел Подлесный, Руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады: "Действительно, американская разведка располагает огромными возможностями, и пускай. Они же сделали доклад, поскольку американская разведка профукала Крым, и она сейчас пытается исправить ситуацию и докладывала Обаме, что сосредотачиваются войска, что чуть ли не есть у нас план сделать марш-бросок, разблокировать Приднестровье и т.д. и т.п. 


Россия не может в нынешней ситуации никому дать гарантии, что на 200% исключается ее какое-то военное вмешательство в развитии ситуации на Украине. Не может она дать такую гарантию, потому что один из возможных вариантов дальнейшего развития событий на Украине - это ее возможный распад, а чем это пахнет, один бог знает, поэтому Россия не может совершенно исключить такую возможность. Это она публично говорит, что мы не собираемся раскалывать Украину, но в реальности Россия должна быть готова к любому развитию событий".