ПАСЕ обвинила Россию в аннексии Крыма

Парламентская ассамблея Совета Европы признала Россию «страной- агрессором». Именно нашу страну депутаты ПАСЕ объявили официальной причиной трагических событий на Юго-Востоке Украины. Поправки были внесены в соответствующую резолюцию, опубликованную на сайте органа.  Кроме того, Крым члены организации обозначили как «оккупированную территорию». За новые определения для Москвы и Таврии проголосовали 48 парламентариев. И только семеро оказались по другую сторону баррикад.

Правда, глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков заявил, что на заседании не присутствовало « и седьмой части членов ПАСЕ». В своём Twitter он окрестил произошедшее «жалкой профанацией».

В резолюции  европейские депутаты также советуют украинским коллегам создать особый орган, который будет контролировать поиск пропавших без вести в результате военных действий на Донбассе. Их, по разным оценкам, не менее 1300 человек. Киев, фиксирует документ, должен обеспечить компенсацию и поддержать семьи «исчезнувших» сограждан. Члены ПАСЕ надеются на официальное юридическое закрепление дефиниций «пропавший без вести» и «жертва войны».