"У летчицы Савченко не может быть никакого иммунитета"

Парламентская ассамблея Совета Европы предоставила украинской летчице и депутату Надежде Савченко международный иммунитет. Президент ПАСЕ Анн Брассер потребовала у России освободить украинскую военнослужащую, которую Москва обвиняет в причастности к убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.Анн Брассер заявила, что Россия должна освободить Савченко, как члена делегации парламентская ассамблея Совета Европы , если хочет действовать в соответствии с правилами ПАСЕ. 


Дмитрий Лабин, профессор кафедры международного права МГИМО: «Гражданка Савченко, насколько нам известно из СМИ, находится под арестом в связи с проведением следственных действий до суда. Конечно, еще нет вердикта суда, но тем не менее, в данном случае, на мой взгляд, приоритет имеют нормы уголовного законодательства. Поскольку есть обстоятельства, на основании которых суд и принял такое решение - взять под стражу до суда. Это случилось раньше, чем произошли все остальные события, связанные с гражданкой Савченко на Украине. А именно - выборы ее депутатом в Верховную Раду и тем более, решение органа ПАСЕ о неком иммунитете».


По российским законам, членство в делегации ПАСЕ не наделяет неприкосновенностью лиц на территории РФ. Ко всему этому, иммунитет Савченко был предоставлен после взятия ее под стражу.