"ПАСЕ занимается политической спекуляцией"

Россия, возможно, покинет Совет Европы. Об этом заявил председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин. Вчера, 28 января, делегаты прибыли на заседание ПАСЕ. Россия, прежде лишённая ряда полномочий, надеялась их вновь приобрести. Однако наказание Парламентской Ассамблеи за присоединение Крыма решили не отменять. Страна по-прежнему лишена права голоса , участия в руководящих органах и электоральных миссиях. По словам Нарышкина, при таких условиях деятельность России в рамках ПАСЕ «теряет смысл». 


Александр Бабаков, член комитета ГД по международным делам: «Я думаю, что если ПАСЕ будет продолжать аналогичным образом вести себя по отношению к России, где больше наблюдается сегодня политических спекуляций, нежели трезвого, взвешенного подхода к анализу происходящего, то не исключено, что Россия вообще может рассмотреть вопрос о прекращении отношений. Но прежде чем сделать любой резкий шаг, надо просчитать до конца все последствия, поэтому, если данная ситуация пока не наносит серьезного ущерба России, хотя неприятна и деструктивна, то, может быть, до конца года следует подождать". 

 

Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков также заявил, что Россия намерена сосредоточить внимание на ОБСЕ . Чем эта организация предпочтительнее для Москвы?

 

Александр Бабаков: «Парламентарии, с которыми я общался длительное время в рамках ПАСЕ (за редким исключением), были готовы кактивному участию в мероприятиях на территории спорных, конфликтных и иных территорий. Поэтому, раз уж они так озабочены ситуацией на Украине, могли бы поехать, посмотреть хотя бы своими глазами. Но они этого не хотят. Поэтому ОБСЕ для нас в данном случае более перспективна».