"Янукович подкармливал украинских неонацистов"

Перед началом новой эпохи на Украине разумно изучить ошибки прошлых лет. Так сказать, поработать над материалами чёрных ящиков. Новым лидером страны стал Пётр Порошенко. На недавних выборах он одержал безоговорочную победу. Эксперты, сравнивая прошлого и будущего президента говорят, что бизнесмен будет изворотлив и постарается не повторить провалов своего предшественника. 


Константин Затулин, директор Института стран СНГ: "Главная ошибка Януковича заключалась в том, что он, на самом деле, не проводил последовательной, целенаправленной политики, пренебрегал собственным электоратом и его интересами. Янукович ответственен за то, что люди на Востоке Украины не только не получили с его приходом реализации надежд, но и оказались уязвимы перед лицом этого полуфашистского переворота в Киеве. Они не смогли ничего этому противопоставить, потому что Янукович выпалывал всякое политическое поле на Востоке, не давал развиться общественным движениям, народным фронтам, которые смогли бы, на самом деле, противостоять этой неонацистской угрозе и тенденциям, шедшим с Запада Украины.


Он, пренебрегая идеологией, не пренебрегал тем, что называется "зачистка политического поля", и рассматривал русскоязычные организации Украины как главного конкурента Партии регионов, борясь с ними гораздо более эффективно, чем с неонацистами, которых он, даже на какой-то период своей политической карьеры, подкармливал, для того, чтобы сохранить их в политическом пространстве и выйти с ними во второй тур президентских выборов в 2015 году - с тем, чтобы их победить. Вся невзыскательность к собственному электорату, отсутствие глубокого видения проблем Украины и пути, по которому она может двигаться, завели Януковича в тупик. Когда он разобрался в том, что сулит ему евроинтеграция, было уже слишком поздно".