"Ядерного оружия у Украины быть не может"

Заявления украинского министра обороны Валерия Гелетея снова ввели всех в заблуждение. Глава ведомства похвастался исключительным военным потенциалом Киева. Гелетей заявил, что в стране есть всё необходимое для создания ядерного оружия. Преимущественно для защиты от России. Вопрос только в том, насколько его слова можно назвать реальными? 


Владимир Щербаков, военный эксперт: "Там есть частичные возможности, которые были задействованы в рамках создания развития ядерного оружия в советское время, но это не позволяет говорить вообще сколько-нибудь всерьез о том, что Украина своими силами может создать самостоятельно, разработать, испытать ядерные боеприпасы. 


Однозначно можно сказать, нет, это не получится. Во-первых, потому что, часть тех мощностей, которая давала бы эту возможность, она при приобретении Украиной безъядерного статуса, естественно, была ликвидирована. А потенциальные возможности, которые могли быть, могут использованы для создания ядерного оружия, они не позволяют это сделать без дополнительной помощи извне. А дополнительная помощь извне - это нарушение всех международных соглашений. 
Украина не может развивать это и самостоятельно, даже если она будет его создавать, то она тоже нарушит, как тот же Иран, международные договоренности по вопросам ядерного оружия. Так что, здесь это однозначно, министр просто пошел не в ту степь".