Сирия и Израиль на пороге войны?

Сирия и Израиль вышли на тропу войны. Официально объявления военных действий ещё не было, но отношения двух государств находятся на грани.  Первое обострение случилось в январе этого года. Тогда Израиль нанёс авиаудар по автоколонне, которая перевозила  ракеты для ливанской группировки «Хезболла».  По сообщению израильтян, это было предупреждение для президента Башара Асада, чтобы он не поддерживал своих ливанских союзников. Новые авиаудары последовали 4 и 5 мая. Полностью разрушено здание исследовательского центра и склад боеприпасов. Погибли порядка трёхсот человек. 

Однако, по мнению экспертов, война маловероятна.

Фёдор Лукьянов, политолог: "Я сомневаюсь, что начнётся война, потому что сейчас Израилю открыто вмешиваться в Сирийский  конфликт - это значит очень сильно осложнять  всё для арабских стран. Потому что противники Асада ненавидят его, но при этом безусловно ненавидят и Израиль. И как это на всё повлияет трудно сказать.  Представить какую-то масштабную воинскую операцию тоже невозможно. Очень большой риск - это бессистемная  дестабилизация всего окружения". 

Ну а пока воздушное пространство для гражданских судов закрыто во избежании неприятностей. Израиль не комментирует сложившуюся ситуацию... пока в его сторону направлены сирийские ракеты.