Скворцы устроили "авиашоу" в Израиле

Каждую зиму жители городов и поселков, расположенных недалеко от израильской пустыни Негев, могут наблюдать, как многотысячные стаи скворцов устраивают на закате солнца демонстрации высшего птичьего пилотажа. Это весьма необычное и захватывающее зрелище стало настолько привычным, что полюбоваться им собираются орнитологи и просто любители птиц со всех концов Израиля. На этих фотографиях запечатлены воздушные "маневры", которые скворцы устроили в окрестностях поселка Тидзар. 

Есть две причины, почему несколько сотен тысяч скворцов собираются вместе поздно вечером. Во-первых, чтобы получить информацию, где они могут найти пищу. 

Другой причиной появления таких стай в вечернем небе считается необходимость скворцов защищаться от атак хищников, которые как раз активизируются именно в вечерние часы.  

Впрочем, другие орнитологи указывают еще и на третью возможную причину: поиск места для спокойной ночевки. По наблюдениям многих орнитологов-любителей, часто "авиашоу" скворцов начиналось после того, как стаи птиц были потревожены различными звуками: шумом моторов автомобилей, лаем собак и так далее. 

Длительность подобного "авиашоу" скворцов обычно составляет не более десяти минут, после чего стаи опускаются на землю и становятся совершенно невидимыми в наступающем ночном сумраке. Зато во время "воздушных маневров" скворцы успевают продемонстрировать все свои летные таланты.