"На Евромайдане боятся Россию"

Известный российский политический деятель, бывший народный депутат РСФСР Илья Константинов в «Правде.Ру» поделился своим мнением относительно событий на Украине. 

Илья Константинов: «Я общаюсь со многими украинцами, с русскими на Украине, с теми, кто идентифицирует себя с украинцам - как раньше говорили с «малороссами». Больше всего они - участники протестного движения - боятся возвращения в лоно матери-России. И мы должны поставить вопрос перед собой: почему и чем наша прекрасная страна так их пугает? Ведь, если бы это был один социопат, 10-15-20 человек, нуждающихся в медикаментозном или оперативном лечении - это понятно. Но это сотни тысяч людей. Значит, есть какая-то причина, есть какой-то в стуле гвоздь - в русском стуле, в нашем - о который наши братья-украинцы постоянно натирают себе задницу.

И мы должны поставить перед собой вопрос: а что это за гвоздь? И можем ли мы его хотя бы загнуть, если не вытащить? Если мы этого не сделаем, то чем бы ни закончился сейчас Майдан - а у президента и правительства Украины достаточно сил, чтобы задавить это движение, никто в этом не сомневается - тлеющий огонь недовольства и протеста останется и, рано или поздно, всплывет на поверхность. 

Мы не можем, не должны, не имеем права силой, или даже угрозой силы, или даже намёком на силу тянуть к себе братьев-славян. Мы должны показать им такой образец социального, экономического, культурного, политического прогресса, чтобы они ахнули, открыв рот, и сказали: «Вот это - Европа! Вот здесь Европа, в Москве, а не в поганом Брюсселе, который скоро будет залит волнами Атлантического океана!».