"Назарбаев и Лукашенко не предают Россию, а стараются выжить"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев посетили по очереди Киев.  Наши партнеры по Таможенному союзу встречались с украинским президентом Петром Порошенко, чтобы обсудить взаимоотношения их стран и кризисную ситуацию на Востоке Украины. Визиты соседей вызвали споры в России. Одни говорят- что это дипломатическая игра. Якобы Лукашенко и Назарбаев являются посредниками между Киевом и Москвой. Другие открыто называют лидеров Белоруссии и Казахстана предателями. 


Владимир Фесенко, руководитель Центра прикладных политических исследований Пента (Украина): «У Назарбаева и Лукашенко, конечно же, есть свои интересы. Они думают в первую очередь об интересах своих государств. Но они не выходят из состава Таможенного союза, как я понимаю, и не собираются пока выходить из его состава. Белорусия, например, очень сильно привязана к России. 


Назарбаев и Лукашенко вынуждены выбирать более гибкую линию поведения. Их всерьез беспокоит авантюристичная политика России, внешняя политика, потому что, если возникнут катастрофические тенденции в России, то, конечно же, они и серьезным образом ударят и по Белоруссии и по Казахстану. Поэтому здесь ни о каком предательстве речь не идет, речь идет об элементарной борьбе за выживание в условиях нынешней кризисной ситуации».