"Черный список" для Путина

Финские полицейские внесли президента России Владимира Путина в «чёрный список». Казалось бы, назревает сенсация: фактически, если бы глава российского государства захотел бы пересечь границу - его бы задержали.  Хотя сам Владимир Путин не нарушал закон на территории Финляндии.

Но выяснилось, что в действия полиции северной страны кралась ошибка. До сих пор финская полиция не может ответить на вопрос - каким образом имя президента Российской Федерации попало в число криминальных рецидивистов. Владимир Путин кроме ироничного отношения к этой ситуации никак не реагирует на происходящее, однако общественность такая халатность со стороны финских правозащитников сильно возмущает. 

Эдуард Багиров, писатель: "Вообще финны -это такая нация, у них же говорят как у чукчей с 10 грамм может унести и неделю держать, вот, мне кажется произошло что-то похожее, потому что в уме и твёрдой памяти такой ошибки быть не может. Либо кто-то перепил, либо обкурился. Ну хорошо, что они принесли извинения, мне,конечно эта ситуация не нравится. Я знаю, что Путин отнёсся с иронией к этому происшествию. Но это какая то слишком уж запредельная история и абсолютно бестактная, наглая и хамская выходка чья-то".

Финские полицейские уже извинились за оплошность и исключили российского лидера из списка злостных нарушителей закона. Но есть ли гарантия, что подобных казусов удастся избежать в будущем - в том числе и в отношении глав других государств?