"Русские своих не бросают"

«Русские - своих не бросают» - с таким лозунгом четыре женщины пришли к финскому посольству в Петербурге. Все они мамы, чьих детей отобрали и поместили в приемные семьи. Женщины говорят, что они стали жертвами ювенальной юстиции, законов, которые призваны защищать права детей, однако на деле, малыши из благополучных семей отбираются органами опеки без суда и следствия, основываясь лишь на доносах или непроверенных данных.

- Мы пришли к посольству, чтобы обратить внимание властей на то, что твориться с русскими семьями в Финляндии, - рассказала мама Надежда Калинина, чьего ребенка финские власти отняли еще восемь лет назад. - Мы пытаемся вернуть детей в семьи, но сделать это без помощи российских властей практически невозможно. 

Самый громкий скандал, связанный с ювенальным правом Финляндии произошел после того, как у россиянки Анастасии Завгородней, живущей в финском городе Вантаа отобрали четверых детей. Власти приняли решение изъять малышей из семьи после доноса учительницы, которая рассказала, что отец ударил ребенка. Причем у матери забрали даже новорожденную дочь, которой на тот момент исполнилась лишь неделя. 

Мамы говорят, что забрать ребенка назад в семью, в Финляндии дело настолько непростое, что случаи возвращения детей домой уникальны. 
Противники ювенальной юстиции говорят, что изъятие ребенка из семьи происходит не из-за беспокойства о его жизни. В большинстве случаев, причина довольно корыстная и заключается в больших деньгах. 

- Это вид бизнеса в Финляндии, - говорит Йохан Бекман, председатель антифашистского комитета Финляндии. - Власти получают определенные выплаты за изъятие детей из семьи. 

Собравшиеся у финского посольства говорят, что их задача не только вернуть детей в семьи, но и не допустить принятия подобных законов в России. Такие опасения не беспочвенны: в нашей стране давно думают над внедрением ювенальной юстиции и, возможно, ее появление, лишь вопрос времени.