Владимиру Путину "подарили" 200 миллиардов долларов

Глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Билл Браудер назвал российского президента «самым богатым человеком в мире». По его мнению, Владимир Путин - владелец 200 млрд. долларов. Об этом финансист заявил в интервью телеканалу CNN. Деньги, которые , по словам Браудера, должны были пойти на развитие школ, больниц и дорог, оказались на личных счетах отечественного лидера. 


Впрочем, нельзя не отметить, что выступление главы фонда на телевидении было приурочено к выходу его мемуаров. Напомним, что в январе этого года также Билл Браудер также нелестно высказался в адрес Путина, назвав последнего лидером «преступного синдиката». 


Леонид Поляков, заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ: «Это сознательная игра на том, чтобы дискредитировать Путина. Это месть Путину за то, что Браудера просто выгнали из российского рынка ,потому что он занимался запрещенными законом операциями в то время, как акции «Газпрома» нельзя было продавать американским, вообще зарубежным держателям. Он, тем не менее, получал через посредников эти акции. Когда это стало общеизвестным, его уже стали привлекать к ответственности. Естественно, он покинул Россию. Вот теперь за то, что ему не дали обогатиться незаконным путем, он решил мстить всем и, прежде всего, конечно, российскому президенту».