Сердюков замолчал

Анатолий Сердюков вновь хранит молчание перед Фемидой. На допросе по новому делу о хищениях в Минобороны он отказался от дачи показаний. А речь должна была пойти о продаже домика садовника и двух флигелей, входящих в ансамбль Таврического дворца в Санкт-Петербурге. Эти постройки были ортеставрированы за государственный счёт и считались памятниками архитектуры. После передачи комплекса в ведение Минобороны здания ушли с молотка за 400 миллионов. Покупателем стало предприятие, зарегистрированное на Кипре. 

Помимо этого экс-министру обороны хотели задать ряд вопросов, которые не разглашаются. Его адвокат Генрих Падва пояснил, что Сердюков сослался на 51 статью конституции РФ, в которой сказано «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого".

Сам обвиняемый принципиально не желает больше объясняться, утверждая, что к нему это не имеет отношения. Его адвокат также назвал абсурдным попытки следствий найти и доказать преступный замысел в сделках пятилетней давности. По его словам все продажи проводились открыто, с публикацией объявлений и итогов торгов.