США зря защищают Магнитского?

Голосование в сенате Конгресса США по поправке Джексона-Вэника и акту имени Сергея Магнитского тормозят споры из-за формулировок. Закон должен быть направлен исключительно против России, считает часть парламентариев. В тоже время, Белый дом и сенаторы настаивают на смягчении условий закона. "Акт Магнитского" предусматривает санкции против сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных к гибели юриста фонда "Эрмитаж кэпитал менеджмент" в московском следственном изоляторе в ноябре 2009 года.

Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии: "Американцы делают за нас нашу работу, когда подняли эту тему. Два года прошло, как человека нет. Никто толком следствие не провел, виновных нет, наказанных нет. В данном случае, я думаю сенат безусловно примет, то что они обсуждают".

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что это "вообще недопустимо, чтобы одна страна пыталась таким образом диктовать свою волю другой стране" и что это вызовет "симметричную и ассиметричную" реакцию.

Сергей Марков, политолог, публицист, общественный деятель: "В принципе, вообще, американцы ведут себя неправильно с точки зрения гегемонизма. А во-вторых мы считаем, что американцы ведут себя особенно неправильно в отношении России. Мы здесь должны в случае принятия "закона Магнитского" дать какой-то адекватный ответ". 

Генеральная прокуратура Российской Федерации уже направила в суд уголовное дело в отношении юриста Сергея Магнитского и его бывшего руководителя Уильяма Браудера. Будет ли учитывать суд, то как проголосуют в сенате остается под вопросом.

Заходите узнать больше: http://www.pravda.ru/
Наша видеотека: http://www.pravda.ru/video/
Наши каналы на YouTube:
Pravda: https://www.youtube.com/user/Pravda
Англоязычный: https://www.youtube.com/user/PravdaTV
Женский клуб: https://www.youtube.com/user/lady
Большой Кавказ: https://www.youtube.com/user/bigcaucasus