США предлагают России жить дружно?

Вице-президент США Джо Байден в ходе конференции по безопасности в Мюнхене, предложил министру иностранных дел России Сергею Лаврову вернуть отношения между странами в «нормальную колею». Начать эту нормализацию, по его словам, необходимо с сотрудничества в тех сферах, в которых интересы США и России совпадают, например, с борьбы против распространения оружия массового уничтожения. Однако, в тоже время, господин Байден заявил, что США никогда не признают независимость Абхазии и Южной Осетии и вспомнил и о других противоречиях: по Сирии, ПРО, расширению НАТО, демократии и правам человека.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств: "Для американского истеблишмента как раз и является нормой, когда Россия является условным противником. Очевидно, что администрации Обамы не до внешних разборок. Нужно преодолеть очередную, более сильную волну кризиса, которая подбирается. Им бы не хотелось тратить время и ресурсы, на какие-то внешние проекты. На мой взгляд, они их не сняли, они их просто отложили на какое-то время".

Надо сказать, что ни для кого не секрет, что отношения между Россией и США в последнее время особо не складываются. Тут следует вспомнить, принятый в прошлом году американским сенатом «закон Магнитского», который ввёл санкции против ряда российских чиновников, ну и нашу ответную меру, «закон Димы Яковлева», запрещающий американцам усыновлять российских детей. Так что же вдруг произошло? И почему вдруг нам решили предложить сотрудничество? И не стоит ли нам опасаться американцев, дары приносящих?