"Запад будет договариваться с Россией"

Владимир Путин в эти дни совершает поездку в Нормандию на празднование 70-летия высадки союзнических войск. Гостей радушно принимал у себя президент Франции. Понятно, что нынешнее международное положение вряд ли может говорить о тёплых отношениях России и западных стран. Однако, эта дата может объединить всех - ведь Владимир Путин прибыл в Нормандию как представитель страны, которая сыграла решающую роль в победе во Второй Мировой войне. 


Владимир Шаповалов, директор института политики, права и социального развития МГГУ имени Шолохова: "Я считаю, что безусловно проходили предварительные согласования и консультации с президентом США. Более того, я думаю, что это не нужно рассматривать как сепаратные действия Франции. Дело в том, что приглашение Путина в Нормандию является очень удобным моментом постановления дипломатических контактов Запада с Россией. Это согласованное решение западных элит. Иными словами, Нормандия стала очень удобным поводом для разблокирования отношений, поскольку это событие связано с совместной историей, с великой датой и никто, ни общественное мнение ни политики не могут обвинить президента Франции на Западе или других лидеров в том, что они пригласили Путина. Как выразился сам Франсуа Олланд: "Мы пригласили Путина как представителя страны, которая вместе с нами боролась с фашизмом". И эта позиция очень важна. Теперь мы должны понять, что Западу, безусловно, пришло время договариваться с Россией об Украине и о нормализации отношений". 


Короткие переговоры президента России с премьер-министром Великобритании Девидом Кэмероном и канцлером Германии Ангелой Меркель  показали, что отношения с Европой у России по-прежнему напряжённые. Однако, главным вопросом на сегодняшний день является встреча Владимира Путина и Барака Обамы.