Журналистов из Нидерландов арестовали за расследование гибели Boeing над Донбассом

Полиция Нидерландов арестовала двух голландских журналистов в аэропорту Амстердама, которые возвращались из поездки на Донбасс. Все собранные ими материалы на юго-востоке Украины были конфискованы.

Стефан Бек и Мишель Спеккерс пробыли в Донбассе восемь дней, чтобы провести независимое расследование крушения лайнера MH17 в 2014 году. Они сделали серию интервью с местными жителями. По словам журналистов, их поразило, что многие фрагменты самолёта остаются на месте крушения. Как написал один из журналистов в Facebook, "Некорректная аргументация Прокуратуры и конфискация материалов - дает все основания для сомнений в прозрачности и достоверности проводимого ею расследования".

В опубликованном голландскими СМИ комментарии прокуратуры Нидерландов отметили, что у представителей правоохранительных органов "создалось впечатление, что не все объекты, которые имеют отношение к расследованию, журналисты передадут властям добровольно. Поэтому багаж обоих журналистов был задержан".

Теперь, после конфискации собранных материалов, журналисты опасаются, что записи интервью с жителями Донбасса, которые попросили не называть их имён, попадут через власти Нидерландов в руки сотрудников СБУ, которые могут начать преследовать тех, кто согласился поговорить с журналистами.