Запад ждет революции в России

Эксперты аналитической компании Stratfor (США) считают, что нынешние экономические трудности России могут обернуться политической нестабильностью.

По мнению аналитиков, обедневшие россияне не простят властям никаких манипуляций в ходе выборов в Госдуму и выйдут на еще более массовые протесты, чем в 2011-2012 годах. Российские же социологи не исключают, что в трудные времена народ, наоборот, сплотится вокруг президента.

Используя данные Сбербанка, зарубежные аналитики указывают, что ежемесячная зарплата россиян за прошедшие два года снизилась на 9,5%, составив в среднем около 450 долл. (около 28 тыс. руб.), то есть меньше, чем в Сербии, Польше и Румынии. Хотя в компании признают, что уровень безработицы в России самый низкий в Восточной Европе, но объясняют это тем, что власти запрещают бизнесу массовые увольнения.

В докладе есть и ссылка на недавний опрос Левада-Центра, показавший, что примерно 86% россиян считают: страна вступила в полномасштабный экономический кризис. Но при этом рейтинг президента Владимира Путина не падает ниже 80%.

Аналитики объясняют этот феномен успешным поиском внешнего врага. Признают они и тот факт, что военные успехи в Сирии и якобы на юго-востоке Украины привели к росту в России патриотических настроений.

Как пишет Независимая газета, российские коммунисты тоже прогнозируют в стране массовые протесты уже этой осенью. Хотя в самом Левада-центре считают, что разговоры о протестном взрыве - это лишь информационная война против российской власти, которая оказалась в сложном положении из-за санкций. Хотя никаких предпосылок к возможным беспорядкам, по мнению экспертов, нет. «Позиции партии власти довольно высоки, и я не вижу смысла в фальсификациях. Протестных настроений не видно, они были угнетены еще в 2014 году, в период майдана на Украине. Людей напугала картина, к чему могут привести такие акции, - и желания выходить на улицу с тех пор поутихли», - считает замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин.