Сноуден просит помощи у России

Международный аэропорт Шереметьево сегодня как никогда напоминал большой муравейник: толпы журналистов и недоумевающие пассажиры. Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, который до сих пор находится в транзитной зоне аэропорта, попросил российских правозащитников и адвокатов встретиться с ним.

Экс-сотрудник ЦРУ хотел обсудить предложение Владимира Путина о предоставлении убежища в России. Правда, президент оговорился: Россия готова принять Сноудена, но с условием, что он не будет делать вреда Соединенным Штатам.

 За тщательно охраняемыми полицией дверями встреча продолжалась недолго. По словам правозащитников, Сноуден готов пойти на условия российского президента и даже заявил, что делать зла Америке вовсе не намерен, напротив бывший црушник заявил о своей любви к этой стране.

Эдвард Сноуден решил остаться в России. По его словам, лететь в Латинскую Америку ему совсем не хочется. Кроме того, по словам экс-сотрудника ЦРУ, на родине его считают преступником американские власти, а вот большая часть простого населения поддерживает того, кто раскрыл миру секретную информацию спецслужб огромной державы. 

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заверил, что разговор он передаст Владимиру Путину лично и проблем с проживанием Сноудена в России возникнуть не должно.