"Мир на Украине зависит не от Порошенко"

Пётр Порошенко объявил о прекращении огня. Переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным дало свои плоды. На юго-востоке Украины наконец прекратится карательная операция. Но надолго ли?Неужели нацгвардия решила прекратить войну в одностороннем порядке? 


Виктор Гиржов, политолог: "С самого прихода к власти Порошенко говорил о том, что хочет установить мир в этом регионе и все будет для этого делать. Но не все от него зависит - это надо понимать. Все-таки, когда было прекращение огня, также армии ДНР и ЛНР сказали, что огонь прекращать не будут, они также проводили боевые действия.


Поэтому тут нужен какой-то обоюдный процесс, и естественно, что очень большое влияние на те процессы, которые там происходят, имеет Кремль, Путин в частности. Более того, когда военная фаза обострилась в связи с введением регулярных частей российской армии, все будет зависеть от обоюдного желания прекратить огонь, установить мир. 


И главное - не просто прекратить огонь. Здесь вопрос о том, как выходить из нынешней ситуации. Какие перспективы у этого региона? На каких позициях будет та или иная сторона? Здесь имеется в виду Украина, вот эти самопровозглашенные республики и, естественно, Россия. Потому что это не только три стороны - здесь еще и Европа имеет свои интересы, и так далее. Поэтому это сложно говорить о том, что от Порошенко что-то зависит, я боюсь, что это пока не окончательная точка, он не может один поставить точку в этом деле".