Спецслужбам США нужен русский язык

Знание русского языка у американцев в почёте. Не у всех, конечно, а только у сотрудников спецслужб. Великим и могучим в ЦРУ владеют порядка тысячи агентов. И за это они получают солидную прибавку.

Порцию увлекательного чтива о секретных планах американских спецслужб, полученную от Эдварда Сноудена опубликовал The Washington Post. Рассказал бывший сотрудник американских спецслужб о том какие страны являются приоритетными для ЦРУ. Это Россия, Китай, Куба и Израиль. Он также перечислил список приоритетных языков, которыми должен владеть агент. Среди них испанский, французский, китайский, арабский, русский, немецкий, корейский, фарси и португальский. За это полагается премия. И русский язык знают гораздо меньше сотрудников, чем, например, португальский. Им владеют порядка трёх тысяч сотрудников. И дополнительные выплаты агентам владеющим иностранными языками выделены из государственного бюджета. Предполагается, что эти средства не декларируются в соответствии со всеми правилами. 

Евгений Лобачев, генерал-майор ФСБ РФ в отставке: "Надо просто разделить как бы на две части интерес США к России. Да, совершен справедливо: американское правительство, истеблишмент не считается с мнением России как государства или почти не считается, считая его на периферии политики, но не на периферии их интересов. Интерес США по отношению к России заключается в том что Россия является крупнейшим, богатейшим поставщиком много чего и прежде всего энергетических ресурсов.

Отсюда - чисто видимая двойственность . С одной стороны вроде как - что с ними считаться, они ничего не могут, с другой стороны - богатейшая территория для всего и вся. И с третьей стороны, какими бы они самонадеянными и нахальными и глупыми не были, они прекрасно понимают, что не дай Бог, Россия разозлится, это я грубо говорю.. 

Во-первых, потому что Россия до сих пор обладает огромным военным потенциалом, во-вторых мы все видим и они тоже не совсем глупые, тем более что разведку ведут постоянно и понимают, что военный потенциал обновляется и увеличивается. И третье самое главное они прекрасно понимают, что если России придется воевать, то они будут воевать не за хлеб не за воду не за золото, а за свою независимость . А в таком случае Россию победить невозможно, просто невозможно".