Терроризму объявили "виртуальную" войну

С терроризмом будут активно бороться при помощи интернета. Депутаты внесли целый ряд законопроектов, согласно которым полномочия ФСБ будут значительно расширены. Что касается глобальной сети, то провайдеров обяжут хранить информацию о пользователях в течение полугода и в дальнейшем по запросу спецслужб предоставлять её.

Сотрудники ведомства также смогут вполне себе легально досматривать граждан, их багаж и транспорт. Более того, за нарушения будут ужесточаться наказание. За организацию незаконных вооружённых формирований или за участие в них можно получить срок от 15 лет до пожизненного. Народные избранники также собираются пополнить Уголовный кодекс новыми отягчающими обстоятельствами. Одним из них будет являться пропаганда терроризма. 

Установят контроль и за электронными денежными переводами. Если отправитель пожелал остаться инкогнито - в таком случае сумма операции не превысит одной тысячи рублей в день. Помогут ли эти меры в борьбе с терроризмом? Или же скорее вызовут в банках огромные очереди недовольных людей, не имеющих возможности оплатить через терминал телефон или услуги ЖКХ?