Генсек НАТО: Мы защищаемся от агрессии России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия расширяет свои области интересов от Арктики до Средиземного моря и пытается "военными средствами создать сферы влияния".

Столтенберг в интервью немецкой газете Bild пояснил, что Североатлантический альянс повсюду на своей границе - в Арктике, на Балтике, в бассейне Черного и Средиземного морей - наблюдает наращивание российского военного потенциала и вынужден соответственно реагировать на это.

Объявленное размещение четырех дополнительных батальонов НАТО в странах Восточной Европы является "взвешенной реакцией на агрессивные действия России", - подчеркнул генсек НАТО. "Мы хотим показать потенциальному агрессору, что реагируем на его угрозы", - приводит издание слова Столтенберга.

Напомним, Литва, Латвия, Эстония и Польша попросили разместить на их территории подразделения НАТО, так как после присоединения Крыма и действий России на Украине опасаются за свою безопасность. Решение о переброске нескольких батальонов в эти страны является частью программы альянса, которая будет принята участниками саммита НАТО в Варшаве в начале июля.