НАТО спасет Прибалтику от "зелёных человечков"

В НАТО активно обсуждаются планы и возможности усиления "воздушной защиты" балтийских стран,  заявил замгенсека НАТО Александр Вершбоу.
"Среди важнейших вопросов, которые мы должны оценить, - способы эффективной воздушной защиты в случае плохого сценария. Воздушная полиция Балтийских стран - хорошая основа, но мы должны убедиться в том, что у нас есть мощности и возможности перейти на воздушную защиту", - сказал Вершбоу.
Незадолго до этого литовские политики и военные заявили, что воздушная миссия НАТО не может полностью обеспечить защиту стран Балтии. Дислоцированные в Литве и Эстонии истребители ограничиваются лишь сопровождением приближающихся к границам балтийских стран российских самолетов. Кроме того, страны Балтии ограничены и в наземных системах защиты.
Александр Вершбоу подчеркнул, что присутствие в регионе Балтии европейских военных в будущем будет важнейшим сдерживающим шагом.
"Крупные военные державы Европы должны присоединиться, чтобы какие-либо маленькие "зеленые" человечки, планирующие перейти литовскую, латвийскую, эстонскую или границу других стран, знали, что столкнутся не только с местными силами, не только с американскими, но и с европейскими", - считает заместитель генсека НАТО.
Кроме того, по словам Вершбоу, в альянсе с обеспокоенностью восприняли заявление министра обороны России Сергея Шойгу о планах формирования трех дивизий в западной части России. По мнению замгенсека НАТО, этот факт отражает "осадный менталитет" Москвы.
"Пока у нас нет деталей. Это похоже на что-то новое, пока все выводы не проанализированы. Я думаю, что это отражает тенденцию усиления Россией конвенционных мощностей, по нашему мнению, по ошибочным причинам. НАТО не является угрозой. НАТО не угрожает России своими оборонительными возможностями, они ограничены и пропорциональны. Но Россия решила вести себя с НАТО как с соперником, чуть ли не как с противником. Поэтому и создается определенный осадный менталитет, и это может быть просто новое измерение в этом направлении", - сказал Вершбоу.