"Конфликт на Украине разделил Прибалтику"

Крым присоединяется к России. По итогам референдума, проведённого 16 марта жители автономии практически единогласно отдали предпочтение нашей стране. Крымчане ликуют, а Евросоюз только ищет новые рычаги давления на Россию, обвиняя её в оккупации. Однако, в Старом Свете нет единства - даже в той же Прибалтике, известной своими антироссийскими настроениями, достаточно осторожно выступают по вопросу возможного введения санкций против России. 


Михаил Александров, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО: "Эстонцы всегда действовали очень осторожно. Даже, когда был процесс выхода из Советского Союза, на самую сильную конфронтацию шла именно Литва, а Эстония и Латвия занимали более осторожную позицию. Сейчас Эстония заняла позицию не то, что осторожную, а даже где-то нам подыграла. Заявление министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паета о снайперах - очень существенный момент, который сыграл в нашу пользу. 
И что мы видим сейчас? Основным экономическим санкциям со стороны России подвержена именно Литва за свою необузданную антироссийскую активность, в то время как Эстония совершенно в стороне. Мы с ними недавно подписали договор о границе и экономические связи оказались не под ударом благодаря взвешенной позиции Эстонии.


У Латвии промежуточная позиция между эстонской и литовской. В Латвии делаются официальные заявления против России, парламент резолюцию принял, и отдельные политики выступают. Но с другой стороны, они несколько снизили антироссийскую активность, по русским школам они дали «задний ход». Они запретили членам правительства участвовать в марше легионеров 16 марта, причем серьезно запретили, вплоть до того, что одного члена правительства даже уволили за то, что он решил участвовать в марше легионеров. Потому что они понимают, что в Эстонии и Латвии проживают серьезные русские общины, и ситуация вполне может начать развиваться по украинскому сценарию".