Минские соглашения пропали в дебальцевском котле

16-ти часовые переговоры в Минске, итоги которых весь мир ждал с куда большим нетерпением, чем домохозяйки смотрят бразильские сериалы, не оправдали ожиданий. Подобно нескончаемым мыльным операм, конфликт на Украине продолжается. Правда, кровь здесь не из кетчупа, а слезы не прописаны в сценарии. По команде «стоп-снято» смерти в Донецке и Луганске не заканчиваются.


Обещание «нормандской четверки» прекратить огонь почти приблизило Ангелу Меркель к Нобелевской премии мира. И вот, когда рука канцлера уже почти ощутила заветную награду, Донбасс и Киев обвинили друг друга в нарушении договоренностей и отказались отводить боевую технику. 


О прекращении огня, намеченного на 15 февраля, забыто. Ополченцы продолжают так называемую «зачистку» Дебальцево, где, по их словам, в окружении находятся несколько тысяч украинских военных. В министерстве обороны ДНР, сообщили, что пока ополченцы не контролируют весь город. Однако железнодорожный вокзал и восточная окраина Дебальцева взяты. А десятки украинских военных добровольно сдаются в плен, так как командиры их бросили. 
Вице-спикер Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что ополченцы готовы начать отвод тяжелого вооружения в любое время, но не в одностороннем порядке, так как это «сделает из солдат ДНР и ЛНР мишени».