"Личный контакт Путина и Порошенко — это очень важно"

В Минске в минувший вторник прошли переговоры стран-членов Таможенного союза и президента Украины Петра Порошенко. По большей части главы государств обсуждали дальнейшее экономическое сотрудничество. Но обойти украинский кризис они, естественно, не могли. До поздней ночи Пётр Порошенко и Владимир Путин путём двусторонних консультаций за закрытыми дверями искали мирный путь решения проблемы. 


Ян Ваславский, доцент кафедры политической теории МГИМО: "Очень хорошо, что прошли личные контакты лидеров. Однако проблема как была, так и осталась. От украинской стороны требуются реальные действия по стабилизации ситуации на востоке страны и прекращении огня. По крайней мере, стремление к этому, которого мы, к сожалению, не видим, поскольку даже прошлой ночью украинская армия продолжила обстрел крупнейших городов востока страны. К сожалению, есть жертвы в результате данных регулярных обстрелов. И гуманитарная ситуация на востоке Украины ухудшается с каждым днем и сейчас ее состояние просто ужасающее и в дальнейшем, к сожалению, будет еще только хуже, в случае, если огонь не будет прекращен. 


Поэтому в данном случае по итогам минских встреч, главное, чтобы вот эти личные контакты, которые состоялись в столице Белоруссии, впоследствие побудили украинскую сторону свои внутренние дела, коим является конфликт на востоке Украины, решать более активно. И не относится к населению востока страны, как к мусору, как они относятся к нему сейчас. Может быть, по итогам минских встреч будут дальнейшие движения. Но это уже ситуация покажет".