"Порошенки и Яценюки приходят и уходят, украинский народ остается"

Днепропетровский Южмашзавод будет обслуживать два старта ракет "Зенит" с Байконура. Гендиректор предприятия Сергей Войт заявил, что украинские власти предоставили все документы и теперь Южмашзавод «направит группу технических специалистов для обслуживания запуска ракеты "Зенит" в июле этого года. По словам Войта, это мирный космос, и в этой сфере страны продолжат сотрудничество. Кроме этого, Украина подтвердила намерение отправить в космос свой спутник вещания "Лыбидь" с помощью Роскосмоса.

 

Игорь Николайчук, старший научный сотрудник Центра евроатлантических и оборонных исследований РАСИ: «Это очень интересное предложение со стороны завода Южмаш, и вообще показывает, что что-то сдвинулось в российско-украинских отношениях. И, как мы на медийной площадке говорили, что политика идет своим чередом, а сотрудничество в космической, военно-технической области между Украиной и Россией идет своим чередом. Это, фактически, не пересекающиеся множества. Что касается того, какие выгоды будет иметь Россия от реализации этих проектов. Мне кажется, однозначно, во-первых, все эти вещи делаются не даром. Это, в некотором роде, заказ, контракт, загрузка мощностей, какие-то позитивные возможности для дальнейшего сотрудничества, которое, практически, не прерывалось. И, безусловно, все это имеет перспективу, потому что, раз речь пошла о запуске спутников и возвращения в проект "Зенит", значит какие-то деньги у Украины появились, она будет платить, что и нам хорошо».


Впрочем, есть и недовольные сотрудничеством двух стран в космической отрасли. Мол, Украина обвиняет Россию в оккупации, запрещает въезд для журналистов из Москвы и просит поставлять оружие из США, а мы им помогаем. Насколько оправданы эти обвинения?

 

Игорь Николайчук, старший научный сотрудник Центра евроатлантических и оборонных исследований РАСИ: «Украинский народ, это дружественный нам народ, и политики приходят и уходят, а отношения остаются. Вспомним историю, история дает очень много примеров, когда самые непримиримые противоречия потом превращались в нормальные отношения. Это и русско-японская война 1905 года, и даже ВОВ. Как говорится, Гитлеры приходят и уходят, немецкий народ остается. Так и Порошенки и Яценюки приходят и уходят, украинский народ остается, и он не должен страдать, по крайней мере, от того, что мы начинаем выставлять всему украинскому народу какие-то политические требования и делать так, чтобы им жилось еще хуже, чем они сейчас живут. А живут они сейчас очень плохо. Поэтому, для них запуск этого спутника - это как просто для какого-то ребенка появится молоко, какие-то возможности у кого-то купить лекарства для старых родителей, что в этом плохого. Давайте запускать этот спутник».