"Кризис не разрушит Таможенный союз и ЕЭС"

Девальвация валюты прокатившаяся по России и Белоруссии, добрался и до Казахстана. Президент Нурсултан Назарбаев поручил правительству провести антикризисные меры. Как повлияет экономический спад на Таможенный союз? 


Аза Мигранян, руководитель отдела экономики Института стран СНГ: «Я бы не сказала, что существует экономический упадок в странах Таможенного союза или Евразийского экономического союза. Есть определенное снижение показателей темпов роста экономики, но при этом сохраняются физические объемы производства, в большинстве стран никак не изменяются эти факторы. Возникли определенные сложности, связанные с ростом инфляции, с понижением покупательных способностей. И вот эти факторы, к которым так же можно отнести и уменьшение инвестиционных средств и ресурсов экономик, что сдерживает их развитие. 


Если говорить о вопросах развития конкурентоспособности, то, конечно же, снижение темпов роста экономики и особенно инвестиционных возможностей существенно сокращают те планы, которые намечались правительством и государством в модернизации экономики. В совокупности все это оказывает сдерживающие факторы, которые имеют место быть. в качестве примера могу привести недавнее заявление отчасти ведущих экспертов и в правительственных кругах Казахстана о необходимости добровольного отказа России импорта своей продукции, так как она стала более конкурентоспособной из-за снижения цен.


То есть попытки правительств каким-то образом ввести искусственное ограничение и все это может, конечно же, оказать некое сдерживающее влияние на темпы развития Евразийского экономического союза. Но в целом говорить о том, что эти тренды полностью нивелируют саму идею интеграции - это крайне недопустимо».