Араик Степанян: "Ливан стремится к России"

Член Президиума Академия геополитических проблем Араик Степанян в интервью "Правде.Ру" рассказал о ситуации в Ливане и том, как это ближневосточное государство развивает отношения с Россией.
"С 10 по 11 апреля этого года в Ливане прошла конференция «Россия-Ливан. Миграционная политика государств». Организаторами являлись МИД Ливана и посольство России в Ливане. Они активно занимаются укреплением связей с Россией, здесь, конечно, играет огромную роль русская община в Ливане. Она не многочисленна, но в ней играют очень активную роль русские женщины. Они все эти организационные тяготы брали на себя.
Активно начало работать наше посольство, активно начал работать русский культурный центр. Это отметили и ливанцы, выходцы из советских ВУЗов. И они активно взялись за укрепление взаимных отношений России и Ливана. Ливанцы очень положительно относятся к России и очень хотят, чтобы влияние России в Ливане усилилось. Потому что там играют внерегиональные державы и в угоду своим собственным интересам, которые не устраивают ливанцев.
Политика этих держав, во главе которых США, стравливает граждан Ливана друг с другом. В Ливане есть такой хрупкий мир, очень такой сбалансированный подход, чтобы никого не обидеть. Равные квоты в парламенте. Например спикер - это должен быть шиит, председатель правительства - суннит, а вот президент должен быть маронит. Этот баланс они пытаются сохранить и, конечно, имеет место быть другое этническое меньшинство.
Там абсолютно толерантное общество в том смысле, что не слишком подчёркнута религиозность. Следят, чтобы не было особых привилегий по отношению к кому-то. Наша община начала активно последние четыре года работать, сделано было очень многое и об этом говорили наши ливанские друзья.
Там очень хорошо начал работать культурный центр, где уже собирают детей и обучают русскому языку. Они ничем не идентифицировались, что они другие. Они в душе очень близкие к русским. И они хотели бы, чтобы эта связь стала крепче. В этом плане посольство и культурный центр начали работать достаточно плодотворно. Были встречи с замдиректором миграционной службы, но у них это ранг министра. Они передали данные о том, что в их стране проживает около восьми тысяч смешанных семей. Они дали очень интересные данные о выпускниках советских вузов,которые вернулись на родину в свои посёлки и просто подняли свои населённые пункты. И они были очень благодарны за это Советскому Союзу. Это великолепные специалисты врачи, великолепные строители. И каждый из них пошёл в свой посёлок, городок и там начал активно работать".