Гарри Каспаров боится Россию?

Известный в прошлом шахматист и не самый удачливый в нынешнем оппозиционер Гарри Каспаров не собирается возвращаться в Россию. Он считает, что на родине может подвергнуться преследованию.
Гарри Кимович является активным противником российской власти уже 13 лет - и по стажу может дать фору многим своим коллегам по политическим взглядам. Он принимал участие в создании и работе организаций «Объединённый гражданский фронт» и «Солидарность». Как и многие "несогласные", неоднократно был задержан. В 2007 году его даже провозгласили "узником совести".
Но, видимо, гроссмейстер устал. В конце концов, его противостояние с властями даже привело тому, что Каспаров укусил прапорщика полиции за палец. А для немолодого уже человека такие конфликты не проходят безвредно. Вот и Гарри Кимович собрался на отдых в США. Куда перевёз и свою семью - в Нью-Йорке он приобрёл себе апартаменты.
А ведь ешё в апреле шахматист назвал слухи об эмиграции преувеличением. Но после пресс-конференции в Женеве он сообщил, что расследование деятельности политических активистов может коснуться и его. Поэтому он не уверен, что по возвращении в Россию ему дадут уехать обратно. Видимо, политической карьере Гарри Каспарова поставили мат. Хотя, кто знает, может быть у гроссмейстера еще есть пара ходов в запасе?