Российский лосось доплывет до прилавков

12 августа состоялась пресс-конференция руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова. Главная тема, которая поднималась, это, конечно же, импортозамещение, транспортировка рыб с Дальнего Востока и цены на морепродукты. Илья Шестаков порадовал статистикой: на 10 августа добыто 218 тысяч тонн тихоокеанских лососей, более чем на треть выросла добыча креветки, а вылов мелкосельдевых рыб, которые используются при производстве консервов, увеличился в разы. Однако, доставка морского богатства на российские прилавки пока что одна из главных проблем. В частности, говорили о сложностях транспортировки рыбы через северный морской путь.

Илья Шестаков, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации, руководитель Федерального агентства по рыболовству: «К сожалению, пока там, действительно, возникают трудности. И трудности возникают с возможностью обратной загрузки. Если мы говорим о доставке рыбы туда - в центральную часть России по северному морскому пути, через порт Мурманска или через Санкт-Петербург, то в целом, конечно же, возможности существуют. Но при этом, обратная загрузка выбивает экономику из таких доставок. Поэтому пока мы сейчас не создадим координационный орган, который именно на уровне субъектов Федерации, которые примыкают к северному морскому пути, я думаю, что вопросы развития именного этого логистического направления будут стоять под вопросам и требуются еще дополнительные решения».


Но Илья Шестаков отметил, что кроме северного морского пути есть и другие способы доставки морепродуктов. Например транспортировка по железнодорожным путям, но и там есть свои сложности.

Илья Шестаков, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации, руководитель Федерального агентства по рыболовству: «Конечно же, необходимо принять решения о том, чтобы переходить на рефрижераторные контейнеры, выравнивать тариф на перевозку рефрижераторных контейнеров с универсальными и более четко отслеживать температурный режим доставки рыбной продукции. Проблемы остаются, но они постепенно решаются, не так интенсивно как нам бы хотелось. Да, постепенно РЖД идет на какие-то уступки. Сейчас на Дальнем Востоке достаточно вагонных рефрижераторных парков, даже увеличили группировку вагонов, но с точки зрения сроков доставки и с точки зрения ее стоимости и технических условий есть еще достаточно большие вопросы, которые необходимо в дальнейшем решать».


Но кроме транспортировки и логистики, российскому рыболовству нужны качественные причалы. После трудных и лихих 90-х, их стали использовать не по назначению, сегодня причалы на 95% загружены непрофильными грузами. Нацрыбресурс предлагает сдавать причалы в долгосрочную аренду, но при условии инвестиций в инфраструктуру.

Илья Шестаков, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации, руководитель Федерального агентства по рыболовству: «После того как собственник сделает необходимые инвестиции: либо это модернизация холодильных мощностей, либо это строительство новых холодильных мощностей, либо это развитие площадки для контейнерной перевалки рыбной продукции. Мы сразу же, и в соглашении готовы это прописать, что мы будем заключать с этим собственником долгосрочный договор аренды, при условии поддержания инфраструктуры и содержания причальных стен».

Кроме причалов, Нацрыбресурс говорит и о судостроительстве. Однако и здесь Илья Шестаков предлагает собственникам брать инициативу в свои руки.

Илья Шестаков, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации, руководитель Федерального агентства по рыболовству: «Много что мы не делаем. Мы же не заставляем никого делать. Мы даем стимул, даем стимул в том числе и судостроительной отросли. Коллеги, вот государственная поддержка, дополнительная, которая будет для вас, для судостроителей в рамках борьбы за конкурентоспособность вашу на мировом рынке судостроения - развивайтесь, делайте необходимые проекты, переоборудуйте верфи. Мы создаем только стимул. Мы никого ни к чему не обязываем. Это самый главный постулат: «Мы никого ни к чему не обязываем».