Сергей Лавров между двух огней

Глава российского МИД Сергей Лавров встретится в Катаре с министрами иностранных дел США, Саудовской Аравии и самого Катара. Кроме того, Лавров будет принят эмиром Государства. По сообщениям российского МИД, Катар «остаётся одним из ведущих партнёров России в регионе Персидского залива». Однако, судя по высказываниям некоторых экспертов, эмират, далеко не «наш друг». В частности, власти Катара обвинялись в спонсировании терактов в России.  



Григорий Косач, профессор кафедры современного Востока факультета истории политологии и права:"Что касается отношений с Катаром, то я не думаю, что они радикально улучшились, хотя, если взглянуть на комментарий департамента печати информации российского МИД, который посвящен поездке Лаврова в Катар, то из него вытекает, что у нас традиционно хорошие отношения. Но все это, на самом деле, скорее преувеличение, чем факт жизни. Да, мы в лучшем случае, сейчас восстанавливаем отношения с Катаром после тех событий, которые там происходили. Речь идет не только о после Титоренко, речь идет и об убийстве Яндирбеева, аресте представителей российских специальных служб в этой стране, ну и о многих других проблемах. Так что, в лучшем случае, речь идет о восстановлении отношений".

Переговоры запланированы в составе Тройки: Россия, США и Саудовская Аравия. Стоит ли ждать положительные результаты от встречи «партнеров»?

Григорий Косач, профессор кафедры современного Востока факультета истории политологии и права РГГУ: "Насколько эта встреча будет успешной, вопрос до сих пор остается открытым все всякого сомнения. Тем более, что, если Саудовская Аравия ставит вопрос об устранении иранского влияния из региона арабского мира, или, по крайней мере, сужению сферы этого влияния, то уже упоминавшийся мною комментарий департамента печати и информации российского МИДа сообщает, в том числе, и о том, что Лавров будет обсуждать, по крайней мере, со своим катарским коллегой, вопросы, связанные с созданием режима коллективной безопасности в зоне Персидского залива, разумеется, с участием Ирана. И, судя по тексту этого комментария, в котором говорится о том, что ситуация изменилась после подписания соглашения между группой 5+1 и Ираном по иранской ядерной программе, открываются пути для создания в этом регионе зоны коллективной безопасноти. Как вы видите, Саудовская Аравия категорически против такой постановки вопроса. Так что, здесь точки соприкосновения так же отсутствуют».