Готов ли Запад к диалогу с Россией?

Министр иностранных дел Сергей Лавров настаивает на необходимости серьёзно поговорить с представителями Североатлантического альянса об их планах в Восточной Европе. Эти заявления прозвучали на встрече Лаврова со его словацким коллегой Мирославом Лайчаком. По словам главы российского внешнеполитического ведомства России нужно пересмотреть свои отношения с мировым сообществом, которое практически ежедневно выдвигает против Москвы всё новые санкции. Вопрос только в том, намерен ли Запад услышать Россию?

 

Андрей Кортунов , генеральный директор Российского совета по международным делам: "Я думаю, что здесь все зависит от двух основных параметров. Во-первых, должно быть наличие политической воли с обеих сторон, то есть готовность идти с обеих сторон на компромиссы, уступки, стараться понять позицию друг друга. В этом смысле сейчас и в НАТО и Евросоюзе происходит смена руководства. Уже понятно, что в НАТО будет новый генсекретарь, судя по всему человек, который готов идти на равноправный конструктивный диалог. В Евросоюзе будут выборы через 4 недели. Наверное, мы тогда поймем с кем иметь дело, и насколько эти люди тоже готовы к диалогу с Россией. Это первое.

 

Второе, что не менее важно, повседневная, рутинная работа экспертов, бюрократов. То есть, необходимо, чтобы за договоренностью на политическом уровне шел шлейф информационно-аналитического сопровождения, что у нас далеко не всегда получалось. Хотелось этот шлейф сформировать. Если он появится, тогда многие вопросы будут решаться легче".