Иран задружился с Россией, Индией и Китаем

На Международной конференции по безопасности в Москве министр обороны Ирана Хоссейн Дехган  предложил России, Китаю и Индии развивать военное сотрудничество с Тегераном для противодействия расширению НАТО , а также размещению систем ПРО. Кроме того, Иран хочет, чтобы все вышеперечисленные страны объединились против террористической угрозы, идущей из Сирии, Ирака, Афганистана и Центральной Азии.

 

Почему с предложением по борьбе с ИГИЛ Тегеран обратился именно к России, Индии и Китаю, а не к странам, которые, казалось бы, уже борются с террористами?


Карине Геворгян, редактор отдела "Политика" в журнале "Восток" : «Я думаю, что это связано с надежностью этих стран и с достаточно прогнозируемыми для Ирана отношениями с этими странами. Потому что эти страны достаточно твердо выступали не столько в защиту Ирана, сколько в защиту справедливости при обсуждении, например, атомной программы Ирана.  Китай и Россия в Совбезе ООН выступали достаточно последовательно на эту тему, и Индия тоже. Кроме всего прочего, когда односторонние санкции ввели США, то тоже эти страны не присоединились к жестким санкциям по отношению к Ирану, хотя американцы очень просили, давили, обращались, предлагали это делать и т.д. Единственное, Россия, надо сказать, не поставила С-300, тогда затормозила поставку комплексов С-300, но сейчас, как известно, Путин заявил о том, что Россия поставит Ирану С-300. Поэтому, это надежные и сильные союзники. Действительно, у Китая, у России и у Индии есть ресурс для того, чтобы с этим бороться».